Удаление зубного налета | клиника «Московский 97»
Зубной налет фото

Зубной налет

Тонкая биопленка покрывает зубы после последней чистки, состоит из белков слюны и служит защитой для эмали от агрессивных кислот. Но постепенно в этой пленке скапливаются пищевые частички, слюна, клетки тканей и микробы. Нельзя недооценивать вред, который может причинить налет, ведь он провоцирует появление зубного камня и воспалительные процессы в ротовой полости. Сохранить красивую улыбку и ваши зубы поможет их профессиональная чистка в стоматологической клинике "Московский 97".

Чем налет на зубах отличается от камня?

Зубной налет – это отложения на зубах в виде мягкой биопленки, при качественной гигиене полости рта дискомфорта и вреда не причиняет. Главные компоненты такой пленки — анаэробные и аэробные бактерии. Вред зубам причиняют анаэробные патогены, разрушающие целостность эмали, как следствие - появляется кариес. Если уход за ротовой полостью недостаточен, то из-за минеральных элементов в слюне биопленка превращается в зубной камень. Такие отложения твердые, дома их самостоятельно щеткой не удалить. Чистку зубного камня надо проводить в стоматологической клинике.

Виды зубного налета

Мягкие отложения на зубах отличаются по цвету, который зависит от симптомов, способствующие их образованию:

  1. Белая тонкая пленочка появляется после приема пищи и гигиены полости рта. Не стоит ее считать проблемой, она удаляется во время очередной чистки зубов. Но когда ее своевременно не удаляют, возникает из рта неприятный запах.
  2. Когда белый налет остается на зубах долгое время, он приобретет желтый цвет. Причина изменения окраски – еда и курение. В рационе много мягких и сладких продуктов, кофе.
  3. Отложения серого цвета появятся, если у ребенка или взрослого пациента наблюдается гипоплазия эмали. Чистка серого налета проводится только у пародонтолога, ведь нужно вылечить и причину проблемы.
  4. Коричневую окраску приобретают отложения из-за длительного курения, зубных медных протезов в ротовой полости, нарушения обменных процессов в организме.
  5. Зеленый налет на зубных единицах – это сигнал, что нарушены функции гормонов, а еще появляется у детей до 4-летнего возраста, когда эмаль имеет повреждения. Для чистки нужно обратиться к специалисту.
  6. Отложения черного цвета появляются из-за большого количества болезнетворных бактерий в ротовой полости. До чистки налета обязательно устраняют причину.

Методики удаления налета с зубов

Метод удаления зубного налета зависит от его разновидности. Поэтому стоматологи нашей клиники вначале определяют его вид, а только потом проводят чистку.

  1. Удаление белого и желтого налета на зубах. Структура такого вида биопленки рыхлая, в пределах допустимых норм. Удаляется налет самостоятельно в домашних условиях во время тщательной чистки зубов. В качестве профилактических мероприятий используют раз в 6 месяцев специальную зубную пасту.
  2. Ликвидация черного налета. Появляется данный вид отложений за длительное время, и не получится самостоятельно избавиться от проблемы в домашних условиях при помощи пасты. Стоматологи удаляют черный налет двумя вариантами:
  • лазером, который относится к щадящему способу, поскольку не травмируется эмаль и мягкие ткани, окружающие зубные ряды. Удаление лазером избавляет пациентов от проблемы на продолжительный срок;
  • ультразвуком, также относится к щадящему методу и используется при удалении черного налета с чувствительной эмали. Ультразвук применяется и для чистки твердых отложений на зубах.
  1. Удаление налета между зубными единицами. Данная разновидность удаляется при помощи эффективного и безопасного ультразвука. Способ ультразвуковой чистки позволит на определенное время удалить все микробы и бактерии, которые вызывают образование отложений. Для удаления налета наши стоматологи также применяют метод Air-Flow, который еще и полирует зубную эмаль, что на время задерживает появление отложений.
  2. Чистка коричневого налета. Удалить данный вид отложений можно любым из перечисленных вариантов. Стоматолог-пародонтолог использует лазер, ультразвук, Air-Flow, механическую чистку, а также химическую – с применением лекарственных средств, наносимые на зубные единицы.

Чтобы предотвратить появление черного и коричневого налета, врачи рекомендуют в рацион питания включить фрукты и овощи с плотной мякотью.

Цены на процедуру

Стоимость чистки зубного налета в будет зависеть от сложности и от числа поврежденных зубов. Посмотреть цены на процедуры ультразвуком и методом Air-Flow можно в нашей прайс таблице.