Зуб мудрости | клиника «Московский 97»
Зуб мудрости фото

Зуб мудрости

Зубы мудрости – это последние моляры ("восьмерки"), которые располагаются на каждой челюсти, и прорезаются они в возрасте 16-27 лет. Не все люди могут похвастаться беспроблемным прорезыванием крайних зубов, но кто-то вообще преспокойно доживает до старости и без моляров. Если в зоне роста "восьмерок" человек ощущает резкую болезненность, которая сопровождается воспалительным процессом в мягких тканях, то такую ситуацию относят к патологии, и требуется срочное посещение стоматолога. Чтобы не возникло серьезных осложнений и не развился гингивит и перикоронит, записывайтесь на прием в клинику "Московский 97" при первых болезненных симптомах из-за роста зуба мудрости.


Признаки роста зуба мудрости

Третьи моляры появляются последними, и часто им в зубном ряду не хватает места правильно разместиться. В результате зуб мудрости оказывается зажатым под мягкой тканью другими зубами либо челюстными костями. Поэтому их появление обычно сопровождается неприятными и болезненными ощущениями. Признаки прорезывания "восьмерки":

  • уплотненные мягкие ткани с возможным нагноением десны;
  • боль в задней части челюсти, часто болят и соседние зубы;
  • недомогание, озноб, невысокая температура;
  • отечность и покраснение десны;
  • потеря аппетита;
  • болевые ощущения при жевании и глотании.

У детских десен структура мягче взрослых и лучше проходит процесс регенерации. Так задумано природой, чтобы появление молочных зубов и их замена на постоянные проходила легче. Но по завершении пубертатного периода мягкие ткани уплотняются. Чтобы прорезаться в возрасте 16-27 лет, зубу мудрости нужно сильно давить на десну, что травмирует ее и вызывает сильную боль.


В зачаточном состоянии моляры находятся до 15-16 лет, потом начинают расти, причем процесс прорезывания может затянуться на месяцы и годы. Иногда возникают ситуации, когда приходится стоматологу удалять зуб мудрости.

Признаки, когда необходимо удаление зуба мудрости:

  • в сторону щеки образовалась припухлость, появился отек;
  • из-за недостатка места в зубном ряду соседние зубы сдвигаются и деформируются, нарушается эстетика.

Контроль появления зубов мудрости

"Восьмерки" стоматологи считают рудиментами, напоминающие людям об эволюции и не приносящие особой пользы. Если рост третьих моляров не сопровождается воспалением и сильной болью, если зубы не подвержены кариесу, когда не планируется установка брекет-систем или других ортодонтических конструкций, их сохраняют. Но когда движения растущего зуба вызывают гиперемию и уплотнение десны, когда в поврежденные мягкие ткани проникают микробы и начинается их гниение, появляется местный отек, переходящий на региональные лимфоузлы, то "восьмерку" надо удалить.

Локации зубов мудрости таковы, что их сложно качественно очистить от налета и они сильнее подвержены кариесу. Если появившийся кариес не лечить, он может перерасти в более серьезные заболевания в ротовой полости. Развивающийся перикоронит и гингивит угрожает уже абсцессом, флегмоной или остеомиелитом (гнойно-некротическим процессом) челюсти.