Страх у ребенка перед стоматологом | клиника «Московский 97»
Страх у ребенка перед стоматологом фото

Страх у ребенка перед стоматологом

Взрослая и детская стоматология имеют существенные различия, как в методиках лечения, так и в особенностях заболеваний. Детская стоматология более сложная, специалист по детским зубам должен быть отличным психологом и разбираться в особенностях зубных болезней в разных возрастах. Сотрудники детской стоматологии "Московский 97" умеют находить особый подход к каждому юному пациенту, используя ласковые уговаривания, успокаивания и игровые формы лечения. Их опыт работы с детьми и профессионализм позволяют проводить все манипуляции без слез и истерик, почти в домашней обстановке.

Передача страха от родителей

Ребенок не рождается со страхом, что в кабинете зубного доктора ему будет больно. Эти тревожные ощущения формируются из-за неосторожных реплик родственников или печального первого опыта при посещении зубного кабинета. Поэтому родителям важно с раннего возраста формировать у малыша позитивное отношение не только к докторам, но и к миру. Нельзя поощрять формирование у ребенка фобий и страхов. От взрослых зависит, станет ли их малыш в будущем бояться стоматолога или нет.

Задача доктора

Детский стоматолог отличается от взрослого психологическим подходом к ребенку. Взрослые пациенты присаживаются в стоматологическое кресло осознанно, врачу не надо их уговаривать в необходимости лечить или удалять зуб. Маленькие пациенты нуждаются в особом способе общения, их нужно уговорить на процедуры и лечение. У детского стоматолога должна быть и природная эмпатия, и умение находить индивидуальный подход к юному пациенту. Если доктор подружится с ребенком на приеме, можно рассчитывать, что в будущем проблем с осмотром и лечением молочных зубов не будет.


Детские зубные патологии

Когда малыш переходит на искусственное вскармливание, то окружающие нас бактерии активизируются, и часто становятся причиной появления болезней у ребенка. Поэтому молочные зубки нужно правильно и хорошо чистить, чтобы из-за патогенной флоры не возникал кариес. С какими проблемами могут родители обратиться в детскую стоматологию?

  1. Гипоплазия зубной эмали. Трещинки и впадинки на зубной поверхности появляются из-за дефицита природной эмали. Если от такой патологии своевременно не избавиться, измененная эмаль будет открыта для инфекций, и в результате развиваются более сложные патологии.
  2. Кариес молочных зубов. Когда на эмали верхних передних зубов видны белые точки – это первые признаки кариеса, и их нельзя игнорировать. Если своевременно не обратиться к стоматологу, то пятнышки приобретут коричневую окраску, сформируется кариозная полость. Чтобы не допустить болезни, надо каждые полгода приводить ребенка на осмотр в детскую стоматологию.
  3. Пульпит. Когда кариес молочных зубов запущен, часто развивается на его фоне пульпит. Среди основных признаков – разрушение костной зубной ткани и попадание бактерий в пульпу. Обращаться к доктору нужно немедленно, если ребенок ощущает сильную зубную боль и у него поднялась температур тела. Пульпит молочных зубов – это гнойное воспаление корня зуба и мягких тканей в его области. Пульпит может привести к абсцессу либо флегмоне, из-за которых зачатки коренного зуба, расположенные сразу за молочным, погибнут, и зуб не вырастет.

Профилактика лучше, чем лечение

Часть родителей не приводят ребенка на лечение молочных зубов, утверждая, что они и так скоро выпадут. Но из-за такого заблуждения люди зрелого возраста часто приходят на прием к стоматологу, чтобы исправить прикус или другие дефекты, которые тянутся из детского прошлого. Лечить кариозные молочные зубки надо обязательно! Поврежденные зубы становятся входными воротами для бактерий, они замедляют рост постоянных зубов, являются причиной ларингита, тонзиллита, фарингита.


Детская стоматология клиники "Московский 97" оборудована инновационной аппаратурой и работает по современным методикам, позволяющие проводить на высшем уровне диагностику и лечить патологии молочных зубов. У наших докторов индивидуальный подход к каждому юному пациенту, что позволяет ребенку чувствовать себя комфортно и не бояться стоматологических процедур.