Что такое Коффердам (Раббердам) | клиника «Московский 97»
Что такое раббердам? фото

Что такое раббердам?

Разберем сегодня некоторые вопросы с нашего детского приёма: А что это за резиновая штука? А нам раньше без неё лечили! Это что за новинка⁉️ ЧТО ВЫ придумали, вообще это зачем? Стомпрактика «Московский 97» по порядку. Это - КОФФЕРДАМ (РАББЕРДАМ) - отрез латексной ткани в форме квадрата. Он нужен для:

  1. БЕЗОПАСНОСТЬ. Защищает Вашего ребёнка от:
    • жидкостей, которые могут навредить слизистой оболочке полости рта в ходе лечения зубов.
    • микробного обсеменения ЖКТ (микробы не попадут в животик), водно-воздушная смесь от наконечника уносит всех Streptococcus Mutans в далёкий путь по ЖКТ, и по кровотоку в каждый орган вашего чада при работе БЕЗ РАББЕРДАМА.
    • травматизации вращающимися на скорости 150-200 тыс оборотов в минуту алмазными режущими инструментами.
    • проглатывания этих самых инструментов (в медицине описаны и такие случаи)
  2. ДОСТУП к рабочему полю (вспомните общих хирургов, фото из операционной видели?)
  3. ЧИСТОТА рабочего поля (зуба в нашем случае) необходима, современные пломбировочные материалы капризны по части сцепления с тканями зуба, им нужна абсолютная сухость, а в выдыхаемом воздухе есть капельки слюны, из-за них пломба хуже фиксируется на зубе и работа качественная не получится.
  4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ. Мысли ребёнка в этот момент: мой ротик (остальные зубки и язык) и зуб с микробом-разные вещи, ведь зубик над платочком (читай раббердамом), а ротик и остальные зубки с другой стороны. ТАКИМ ОБРАЗОМ ребёнку ЛЕГЧЕ СПРАВИТЬСЯ с происходящим. Платок разделяет зону рабочего поля и полости рта, создаётся ощущение, что все действия происходят с зубом, который далеко, а не с самим пациентом. ЭТО облегчает восприятие.
  5. ПРИ РВОТНОМ РЕФЛЕКСЕ, платок мягко отодвигает язык, не касаясь при этом его корня.

По этим причинам наш детский стоматолог - Дарья Томилова - 99,9% лечения проводит с использованием раббердама. Записаться в детскую стоматологию на приём можно по телефону: +7 (4012) 53-83-39. Через форму можно также осуществить запись к стоматологу.