Ортопедическая стоматология | клиника «Московский 97»
Ортопедическая стоматология фото

Ортопедическая стоматология

Стоматология в клинике "Московский 97" в Калининграде – это обширное направление клинической стоматологии и отдельная часть ортопедии. Основная цель в работе ортопеда-стоматолога — восстановить целостность зубного ряда, исправить деформационные повреждения протезированием при помощи имплантов, съемных, условно-съемных или несъемных протезов, а также с применением вкладок и накладок на зубы.

Нарушения в здоровье зубов, повреждения при травмах, врожденные патологии приводят к нарушению целостности зубного ряда и аномальному состоянию всего челюстно-лицевого аппарата или выпадению отдельных зубов. Чтобы вернуть здоровую и красивую улыбку, обращайтесь к ортопедам нашего медицинского центра.

Чем отличаются ортопедия и ортодонтия?

Стоматологические специальности кардинально различаются, но имеют и сходство: создание разными методами ровного и здорового зубного ряда. В ортодонтии занимаются изучением неправильного расположения зубов, диагностикой и лечением аномалий или патологий прикуса. Известно, что почти у 90 % людей неправильный прикус, что требует вмешательство специалиста.

Ортодонт в работе с целостным зубным рядом применяет ретейнеры и брекеты. Узкопрофильный врач корректирует ряд, когда выпадают молочные зубы, а постоянные растут неправильно, он выравнивает зубные единицы верхней и/или нижней челюсти, устраняет чувство дискомфорта при пережевывании пищи и т. д. Пациенты у ортодонта – это дети и подростки, реже – взрослые люди.

Первостепенная задача ортопеда – восстановить зубной ряд благодаря установке протезов: коронок, "мостов", вкладок и т. д. У ортопеда на приеме подавляющее большинство – это взрослые пациенты.

Методы протезирования

Очевидные достоинства протезирования для большинства пациентов клиники "Московский 97" – доступные цены, индивидуальный подбор варианта протеза, их долговечность и эффективность, отсутствие хирургического вмешательства. Стоматологические конструкции для протезирования условно поделены на группы:

  • несъемные;
  • съемные протезы.

Ортопеды клиники работают с разными типами несъемных зубных мостов и протезов. Подобные конструкции из искусственных зубов устанавливают "навсегда", фиксируя их на положенное место при помощи стоматологического цемента. Визуально несъемный протез не отличить от других зубов, у него высокая прочность и надежность. В процессе ношения за коронками и мостами не нужен специальный уход. Применяют такие виды несъемных конструкций:

К несъемным вариантам реставрации зубного ряда относится и микропротезирование, благодаря которому можно восстановить архитектуру зуба, применив долговечные и безопасные материалы. Моляры восстанавливают при помощи вкладки (постоянной пломбы).

Полностью съемные зубные протезы еще называют "вставными челюстями". По индивидуальному слепку изготавливается из особого акрила, нейлона либо акри-фри конструкция, которую можно самостоятельно надеть и снять. Данный метод протезирования используют при отсутствии в зубном ряду одного, нескольких зубов или при полной адентии.

Красивую улыбку ортопед стомпрактики "Московский 97" сделает при помощи виниров или люминиров. К фронтальной части зуба при этом методе восстановления эстетики зубной единицы с помощью специального цемента крепятся сверхтонкие накладки.

Материалы для изготовления зубных протезов

При протезировании специалисты используют такие материалы:

  1. Металлокерамика. Протез изготовлен из 2 частей – прочного металлического сплава, облицованный сверху керамикой. Металлическую основу вживляют в десну, а керамическая коронка выполняет роль зубной единицы. Металлокерамическую коронку подбирают под цвет остальных зубов, она отличается надежностью, прочностью и долговечностью.
  2. Диоксид циркония. Востребован для прецизионной и высокоэстетичной реставрации зубного ряда и любых изъянов челюсти. Материал на 99 % совместим с человеческими тканями, является абсолютно гипоаллергенным, обладает высокой прочностью, долгим сроком службы.
  3. Керамика. Из похожего по цвету и текстуре с натуральными зубами материала создают тело протеза. Керамика отличается прочностью и безопасностью, ее используют как для восстановления передних зубов, так и для моляров.

Чтобы создать и установить протез, потребуется время, квалификация специалиста и использование современного оборудования.