Клиновидный дефект | клиника «Московский 97»
Клиновидный дефект фото

Клиновидный дефект

Клиновидный дефект зуба можно вылечить в стоматологической клинике "Московский 97" в Калининграде. Данное заболевание локализуется в зоне зубных шеек нижней и верхней челюстей. Патология встречается из-за неправильного прикуса, при пародонте, на зубах, которые испытывают самую большую нагрузку – часто это передние нижние коронки. После поражения зуб имеет V-образную или клинообразную форму. Болезнь не связана с кариесогенными микробами, но для правильного диагноза и терапии нужно посетить врача-стоматолога.

Причины появления клиновидного дефекта

Данная патология относится к заболеванию, которое образуется из множественных факторов. В комплексе причин следующие провоцирующие факторы:

  1. Пародонтологические болезни, пародонтоз.
  2. Ортодонтические патологии, патологический прикус.
  3. Заболевания органов пищеварительной системы.
  4. Частое употребление кислых продуктов.
  5. Нарушения гормонального и минерального обмена в организме.
  6. Неправильный подбор средств для уходовых процедур.

Признаки клиновидного дефекта

Признак болезни определяется по V-образному дефекту в области шеек зубов. Также пациенты жалуются на повышенную чувствительность к кислым фруктам, к горячим, холодным блюдам и напиткам, к сладостям и соленым продуктам.

Ближе к основе зуба наблюдается пигментация: вначале цвет зубного основания желтый, затем приобретает коричневую окраску. Без терапии начнется рецессия: десна опустится, шейка и зубной корень оголятся. Зуб приобретет еще большую чувствительность. Следующий этап клиновидного дефекта – это кариес.

Симптомы данной патологии распределены на 3 группы:

  1. Эрозия зубной эмали и тканей. Патология возникает из-за воздействия на зубные ткани кислот, характерна для пациентов с болезнями органов пищеварительной системы (гастрит с повышенной кислотностью, гастроэзофагеальный рефлюкс).
  2. Сколы зубной эмали. У шейки зуб истончается, что приводит к сколам при глубоком прикусе.
  3. Истончение, истирание зубной эмали. При механическом воздействии на зубы повреждается околозубная ткань десны. Если чистить зубы неправильно, совершать горизонтальные движения, то ситуация с клиновидным дефектом еще больше усугубляется.

В чем опасность клиновидного дефекта?

Болезнь может долгое время не причинять дискомфорта. Но без лечения клиновидный дефект не пройдет самостоятельно, патология будет только прогрессировать. Зубы станут чувствительнее, при употреблении определенной еды и напитков начнут болеть, при пережевывании пищи появится боль в области зубной шейки, затем начнутся проблемы с пищеварением. При болезни сильно повреждается эмаль зуба, что приводит к развитию кариеса, без лечения – к выпадению зуба.

Врач стоматологии "Московский 97" сможет оценить состояние ротовой полости, обнаружить клиновидный дефект, назначить грамотную индивидуальную схему лечения. От клиновидного зубного дефекта невозможно избавиться только установкой пломбы или виниров. Лечебный процесс должен быть комплексным и направлен на устранение первоначальных причин.