Кариес молочных зубов | клиника «Московский 97»
Кариес молочных зубов фото

Кариес молочных зубов

В клинике стоматологии "Московский 97" в Калининграде проводится лечение зубных заболеваний у взрослых и детей. Но возраст пациента играет большое значение, поскольку начинающийся кариозный процесс молочных зубиков в течение короткого промежутка времени приводит к их утрате. А еще детский кариес очень коварен – часто болезнь проходит без боли и без симптомов. Появлению молочного кариеса подвержены 2-3-летние малыши. А распространенность данной патологии среди детей 4-летнего возраста часто достигает 80 %.

Часть родителей считает, что приходить на прием к стоматологу и лечить молочные кариозные зубы не нужно, оправдываясь тем, что такие зубки сами выпадут, а коренные им вырастут на смену. А заболевший молочный зуб всегда можно вырвать. Только такое мнение неверное: от состояния молочных зависит, насколько здоровыми будут коренные зубы.

Причины развития кариеса

Молочный кариес легко определяется по белесым и темноватым пятнышкам на поверхности зубной эмали, а еще по появляющейся боли во время еды холодных и горячих блюд. При таких симптомах нужно сразу посетить стоматолога, ведь прогрессирование кариеса у детей протекает очень быстро.

Специалисты к причинам появления и быстрого распространения молочного кариозного поражения относят:

  • врожденную предрасположенность: пораженные зубные зачатки на этапе внутриутробного развития;
  • избыток в рационе питания углеводов;
  • дефицит фтора;
  • бутылочный кариес;
  • несоблюдение элементарных правил гигиены.

Врожденная предрасположенность

Молочный кариес бывает связан с патологиями, которые в период беременности развивались у будущей мамочки. Риски у женщин с такими заболеваниями:

  • системные воспаления инфекционно-аллергического характера;
  • сахарный диабет;
  • повышенное артериальное давление.

Детский кариес может также появиться и прогрессировать из-за приема будущей мамой определенных лекарственных средств. Иногда кариозные поражения молочных зубов возникают на фоне недоношенности ребенка, искусственного кормления или вредных привычки.

Переизбыток углеводов

Но чаще всего причиной кариеса становится избыточное количество сахаросодержащих продуктов в рационе питания и некачественная гигиена полости рта. Углеводы во время брожения начинают образовывать кислоты, которые и становятся отличным микроклиматом для появления и распространения бактерий. В результате активности бактериальных патогенов "рождаются" органические кислоты, которые и способствуют деминерализации эмали молочного зуба.

Недостаток фторидов

Если в детском организме наблюдается недостаточное количество соединений фтора, поступающих в него вместе с продуктами питания, водой и лекарственными средствами, то может развиться молочный кариес. Фториды – это отличная защита от кариозных процессов, так как они подавляют разрушительную активность ферментов, участвующих в "рождении" вредных кислот.

Но вреден и избыток фторидов в организме, поскольку могут начаться проблемы с почками и органами пищеварительной системы. Суточная норма приема – 0.1 мл фторидов на 1 кг веса.

Почему опасен "бутылочный кариес"?

Грудничковые дети подвержены кариозным процессам, если бутылочки для кормления и соски неправильно используются. Болезнь развивается по простой причине: ночью в рот ребенка попадает сладкая жидкость с углеводами, которые легко ферментируются (бродят). Они и становятся источником пищи для бактерий и провоцируют развитие молочного кариеса.

"Бутылочные кариозные процессы" протекает очень быстро, вначале кариес поражает 1-2 передних зубика, но постепенно прогрессирует на нижнюю и верхнюю челюсти.

Скорость развития заболевания

Начало болезни молочных зубов рассмотреть несложно. О начальной стадии кариозного поражения "скажет" особый налет на зубной эмали, который своими силами удалить не получается. А еще – жалобы ребенка на дискомфорт во рту, когда он кушает.

Стадии молочного кариозного процесса:

  1. Начальный. Появившиеся белые точки на эмали не опасны, если вовремя начать лечение. Когда уже появились коричневатые пятнышки – болезнь прогрессирует и ее надо срочно лечить.
  2. Поверхностный. Поражается зубная эмаль, но не твердая ткань зуба. Видны потемневшие полости, при приеме продуктов начинает сильно болеть зуб.
  3. Средний. Поражена эмаль и рядом находящиеся мягкие участки. Сильная боль от попадания всего кислого, сладкого, соленого, горячего в ротовую полость.
  4. Глубокий. Поражена твердая зубная ткань и эмаль. Если не лечить кариес, болезнь перетекает в пульпит. Такое воспалительное заболевание уже лечить сложнее.

Если в зоне пораженного зубика припухли мягкие ткани или щечка, а на десне появились следы гноя, это – периодонтит. Вылечить такое заболевание можно лишь радикальным способом.

Как вылечить молочный кариес?

Когда на приеме в клинике "Московский 97" врач обнаруживает у маленького пациента признаки кариеса на ранней стадии, возможно зубы и не придется пломбировать. Доктору достаточно нанести на зубную эмаль фтористый лак, чтобы защитить молочные зубки от кариозных процессов. Но если болезнь запущена, то понадобится лечение и пломбирование появившихся полостей.

Практически все юные пациенты боятся даже переступать порог стоматологического кабинета. Поэтому детский зубной доктор должен найти "ключик" к ребенку, чтобы терапия прошла безболезненно и в комфортной обстановке. Лечить молочный кариес стоматолог начинает, когда установит диагноз.

Классические технологии

Лечат кариозные процессы молочных зубов путем удаления зубной ткани, которая поражена гниением. Для ребенка это страшная и болезненная процедура, ведь врач пломбирует зуб при помощи бормашины. Если ребенок категорически не хочет даже открывать рот при работающей бормашине, то иногда приходится зону с больным зубом обезболивать: наносить специальный спрей или гель.

Серебрение эмали

Если патология на начальной стадии, то при лечении молочного кариеса проводится реминерализующая терапия. На кариозный участок накладывается раствор с серебряными ионами, обладающий противогрибковым действием.

Данная технология лечения – это временная мера, но благодаря защитной поверхностной пленке удается остановить разрушение эмали и твердых тканей зуба. Процедура безболезненная, рекомендована деткам до 3-4 лет, когда кариес на первичных стадиях. Родители должны знать, что ионы серебра окрасят молочные зубки в темный цвет.

Безболезненный метод

Вылечить кариес молочных зубов можно и без боли, если он не перешел в глубокую стадию. Стоматолог проводит обработку эмали фтористым лаком. Появившаяся пленка защищает эмаль и купирует распространение патологии. Манипуляция проходит в течение 10-15 минут.

Достичь 100 % излечения можно, но только когда больной зуб запломбирован и ликвидированы кариозные участки.

Соблюдение правил гигиены

Всегда болезнь легче предупредить, чем ее лечить. Важно для чистки молочных зубов приобретать соответствующую возрасту пасту. Эмаль созревает быстрее, когда в составе зубной пасты присутствует активный фтор.

Родители вначале снимают налет на зубках специальными напальчниками, а потом постепенно приучают малыша к щетке. Требования к детской щетке: мягкие щетинки, ширина щетки – захват 2-3 зубиков. Меняют ее каждый месяц, чтобы не накапливать в щетине бактерии.

Кабинет детской стоматологии "Московский 97" приглашает на прием родителей с детьми, чтобы своевременно начать безболезненное лечение, если имеются проблемы с молочными зубами.