Кариес между зубами | клиника «Московский 97»
Кариес между зубами фото

Кариес между зубами

Кариес между зубами провоцируют кариесогенные микроорганизмы с локацией в межзубном пространстве, поражающие боковые участки зубов в точках их соприкосновения друг с другом. Апроксимальный или межапроксимальный кариес на первичной стадии проходит без боли, но с реагированием на поступающие в ротовую полость кислые, сладкие, горячие или холодные раздражители.

Если межзубный кариес не лечить, то процесс спровоцирует осложнения: воспаление пульпы, а затем и периодонтит. Слой эмали между зубами тоньше, чем на остальных участках, поэтому и наблюдается быстрое развитие кариеса. Когда случай сильно запущен и восстановление невозможно, то приходится удалять два соседних элемента зубного ряда.

Больно ли лечить межапроксимальный кариес?

В стоматологической клинике "Московский 97" лечение межзубного кариеса болью не сопровождается, ведь все процедуры проводятся, когда начинает действовать анестезия. Воздействие обезболивающего средства может продолжиться в течение 3 часов. Этого времени врачу достаточно, чтобы удалить кариозные ткани, заполнить ямки пломбой и восстановить верхнюю (коронку) часть зубов. У пациента под анестезией эти манипуляции не вызывают даже дискомфорта.

Первопричины заболевания

Межзубные участки коронковой части соседних зубов поражаются по таким причинам:

  • между элементами зубного ряда нет промежутка из-за скученности зубов;
  • чистка зубов выполняется нерегулярно и неправильно;
  • скопление в ротовой полости рта бактерий, провоцирующие развитие кариозного процесса (стрептококкус мутанс, стрептококкус сорбинус, лактобациллы);
  • дефицит в организме витаминов;
  • при чистке зубов не используется зубная нитка либо ирригатор, полностью очищающие межзубные промежутки;
  • переизбыток в рационе сладкой продукции и блюд, содержащие сахар;
  • наследственные болезни, связанные с нарушением высокоминерализованной бесклеточной ткани;
  • болезни ЦНС, пищеварительной и эндокринной систем, проблемы с гормонами.

Снижается иммунитет, если человек проживает в промышленном секторе, употребляет плохую по качеству воду, при неблагоприятной экологии в регионе, что косвенно увеличивает риск развития кариозной инфекции.

Симптоматика

Начальный этап кариозной инфекции – это изменение оттенка зубной эмали (высокоминерализованной бесклеточной ткани), потеря блеска в зоне поражения, приобретение неровного беловатого окраса. Медленно текущий патологический процесс вскоре проявляется такими характерными симптомами:

  • меняется цвет и структура того участка эмали, который соседствует с межзубным промежутком;
  • видны темноватые пятнышки в таких локациях: края моляров, резцов и клыков, как их внутренней стороны, так и передних участков ряда;
  • из-за истончения естественного слоя эмали повышается зубная чувствительность на холод и тепло, сладости и кислые продукты;
  • ощущается во рту малоприятный привкус, несвежее дыхание, которое спровоцировано ускоренным размножением патогенных микроорганизмов между зубами;
  • между соседними зубными единицами появляются коричневатые или черные пятнышки.

Апроксимальный кариес не всегда сопровождается внешними признаками. Из-за его труднодоступного местоположения пациент долго не обнаруживает кариес. Иногда скрытного врага можно определить только благодаря диагностической рентгенограмме.

Патогенез

Кариес начинается с истончения природного слоя защитной зубной оболочки. Из-за неграмотной очистки полости рта и большого объема углеводной продукции в рационе питания наблюдается активное скапливание биопленки на зубах и начинается деминерализация эмали.

Содержащиеся в налете бактерии участвуют в образовании кислой слюны, которая и разрушает эмаль. На участках истончения эмали исчезает прозрачность, эта локация становится абсолютно белой, возникает кариозное меловидное пятно. Без лечения кариозная инфекция распространяется вглубь пятна.

Далее повреждается минерализированная твердая ткань зуба (дентин), которая препятствует проникновению болезнетворных патогенов к пульпе зуба. Находящиеся в дентине органические вещества способствуют активному развитию инфекции. Если кариес запущен, то патология переходит в пульпит, а он уже протекает с выраженными болевыми ощущениями.

Классификация межзубного кариеса

Поэтапное развитие кариозного поражения в промежутке между зубами аналогичны кариозным процессам в других локализациях.

Этапы формирования кариеса:

  1. На первом этапе меняется естественный оттенок эмали, образуются белые пятнышки, практически не заметные при визуальном осмотре. В структуре защитного слоя зуба нарушения не обнаруживаются, других симптомов нет. Выявить изменения сможет стоматолог на приеме или благодаря рентгеновскому снимку.
  2. Вторую стадию характеризует повышенная зубная чувствительность и поражение эмали без специфических симптомов.
  3. На третьем этапе наблюдается поражение защитного слоя оболочки зуба и верхнего слоя дентина. Сильная чувствительность дополнена зубной болью, усиливающаяся при действии раздражителей.
  4. Бактерии проникают в пульпу (пучок нервов и сосудов), боль становится ноющей и непрекращающейся, развивается пульпит.

Возможные осложнения

Если не лечить поражающий межзубные пространства кариес, то могут возникнуть такие последствия:

  • утрата больных зубов: невылеченный кариес полностью разрушит зубной элемент;
  • болевые ощущения: какое-то время пораженный межзубной участок не беспокоит, но когда поражается нервно-сосудистый пучок, боль становится невыносимой;
  • продолжительный кариозный процесс может спровоцировать появление и развитие других воспалительных очагов в организме;
  • воспаление может распространиться в костную ткань;
  • функции ЖКТ из-за кариеса начинают изменяться;
  • может развиться гингивит, периодонтит, пародонтит;
  • будет спровоцирован воспалительный процесс суставов.

Диагностирование

Есть несколько способов диагностировать апроксимальный кариес.

  1. Визуальный диагноз на приеме у стоматолога. Состояние зубов и межзубной кариес врач может увидеть при помощи профессионального зонда.
  2. Рентгеноскопия. На снимке легко рассмотреть темное пятно. Рентгенолог сделает панорамный либо прицельный снимок. Если врачу необходимо, то проводится компьютерная томография для точного диагноза.
  3. Трансиллюминация. Исследование основано на оценке тенеобразований, которые возникают при прохождении светового холодного пучка сквозь зуб. Благодаря флуоресцентной процедуре можно обнаружить кариозный очаг в межзубном пространстве.

Дифференциальное исследование

Установить единственно верный диагноз помогает дифференциальная диагностика. При кариесе между зубами процедура проводится со следующими заболеваниями:

  • гипоплазия зубной эмали;
  • эндемический флюороз;
  • воспаление зубного нерва;
  • периодонтит.

Отличия перечисленных патологий от кариозного поражения выясняются после рентгена, зондирования, трансиллюминации, термопробы зуба.

Лечение межзубного кариеса

Задача стоматолога клиники "Московский 97" – остановка разрушительного процесса, предупреждение осложнений, восстановление природной формы и функциональности больных зубов, устранение эстетического дефекта. Не всегда требуется "сверление" зуба или сошлифовывание поверхностных зубных тканей при лечении межзубного кариеса. Если ткани повреждены минимально, то кариозное пятно устраняется при помощи:

  • фторсодержащего геля для насыщения зубных тканей микроэлементами при реминерализующем лечении;
  • герметизации фиссур – запечатывание бороздок специальными составами, создание барьера для остатков еды и бактерий;
  • глубокого фторирования, направленного на укрепление зубной эмали с помощью фторсодержащих средств;
  • неинвазивной технологии Айкон (ICON) — лечение кариозных поражений без сверления благодаря инфильтрации.

Если кариозная инфекция распространяется за участки эмали, стоматолог работает по протоколу:

  1. Вводит анестезию.
  2. Очищает зубные элементы от биопленки.
  3. Зону для лечения изолирует латексной завесой (система коффердам).
  4. Поврежденные ткани зуба устраняет, корректирует форму кариозной полости, чтобы материал пломбы хорошо закрепился.
  5. Проводит обеззараживание полости и заполняет ее пломбировочным составом.
  6. Затем пломбу полирует и шлифует.

Лечение между передними зубами кариозного поражения

Межзубный кариес расположенных впереди на верхней и нижней челюсти зубов в зоне улыбки протекает ускоренными темпами, ведь на этих участках тоньше и уязвимее эмаль. Передние зубные единицы ответственны за красоту улыбки, поэтому должна быть установлена качественная пломба.

В случае, если зубы сильно повреждены кариесом, когда нет возможности восстановить эстетику пломбой, для реставрирования используются коронки, фарфоровые или керамические накладки (виниры).

Лечение кариозного поражения между молярами и премолярами

При жевании на моляры и премоляры приходится самая большая нагрузка, поэтому они часто поражаются кариесом на участках, которые контактируют боковыми поверхностями. При лечении кариеса используются светоотверждаемые материалы для пломб, чтобы восстановить не только функциональность, но и эстетику. Форму зубной поверхности стоматолог корректирует с учетом прикуса, формируя канавки и естественные ямки.

Когда у пациента наблюдается разрушенность зуба больше 25% и восстановить пломбой его сложно, используется специальная керамическая вкладка или устанавливаются протез для восполнения целостности зубного ряда.

Прогноз при кариозной инфекции между зубами

Когда лечение кариеса между зубами начато своевременно, его можно остановить благодаря щадящим методикам, которые не требуют применения анестезии. Реминерализация, технология Icon выполняются без боли и восстанавливают защитные качества эмали, придавая месту поражения природную прочность.

При среднем и глубоком кариесе устанавливают пломбы. Если кариозный очаг сохраняется долго, то высоки риски утраты зуба.

Профилактические меры

Лечить запущенный межзубной кариес сложнее. Чтобы не допускать его появления и развития, надо устранять факторы и симптомы, которые сопутствуют появлению. Помогает в этом случае:

  • регулярная и правильная чистка зубов;
  • использование зубной нити, ирригатора, применение ополаскивателей;
  • сбалансирование рациона питания.

При скученном размещении зубных единиц и при аномальном прикусе врач клиники "Московский 97" порекомендует лечение у ортодонта. В целях профилактики кариеса также надо раз в 6 месяцев проходить осмотр у стоматолога и выполнять профессиональную чистку зубов.

Хронические заболевания, из-за которых изменяется состав и качества слюны, а в полости рта патогенные бактерии начинают активное размножение, надо контролировать.

Не занимайтесь самостоятельным лечением при межзубном кариесе. При появлении признаков болезни обращайтесь в стоматологию "Московский 97", где вас ожидает качественное обслуживание и стоматологи-профессионалы.