Гиперестезия зубов | клиника «Московский 97»
Гиперестезия зубов фото

Гиперестезия зубов

Гиперестезия зубов может возникнуть при действии раздражителя на фоне излишней чувствительности эмали зубных единиц. Боль или дискомфортные ощущения продолжаются от 5 до 30 секунд, и проявляются при механическом, термическом, ином воздействии на зубы. В роли раздражителя выступает горячая и даже прохладная еда, холодный воздух, прикосновение к зубам во время чистки или приема пищи. Чем выше чувствительность, тем реакция более выражена, и это доставляет неудобства и снижает качество жизни.

Причины зубной аномалии

Гиперестезия зубов появляется из-за определенных причин:

  1. Повреждения зубной эмали. Чаще всего эмаль повреждается при использовании очень жесткой щетки для чистки зубов. Или применения зубной пасты с большими абразивными частичками, повреждающие эмаль. Часто во время процедуры человек чрезмерно щеткой надавливает на зубной ряд.
  2. Кислотное воздействие. Регулярное употребление газировки, кислых ягод и фруктов, соков из свежих плодов воздействует на эмаль и разрушает ее.
  3. Стоматологические болезни, в том числе кариес. Если своевременно не заниматься лечением зубов, то это приводит к гиперестезии.
  4. Обнажение зубных шеек из-за опущения десен.
  5. Неправильный прикус. Контакт зубов при аномальном расположении также вредит эмали, вызывает воспаления мягких тканей и приводит к патологии.

Ионизирующая радиация при работе на токсичном производстве, регулярное облучения рентгеновскими лучами также приводят к ситуации, когда развивается симптоматика гиперестезии зубов.

Профилактические меры по предупреждению гиперестезии

При своевременном обращении в стоматологическую клинику "Московский•97" прогноз выздоровления благоприятный. Если соблюдать рекомендации стоматолога, то будет достигнута стабильная ремиссия.

Профилактические мероприятия, чтобы не допустить гиперестезию зубов, включают:

  • своевременная чистка полости рта и зубов;
  • посещении стоматолога 2 раза в год и выполнение всех его рекомендаций;
  • использование мягкой зубной щетки и качественной пасты;
  • после употребления кислых продуктов полоскать рот
  • добавить в рацион продукцию, которая богата на кальций и фосфор.

Лечение заболевания

Грамотное лечение гиперестезии зубов проводится в комплексе, состоящий из назначенной врачом терапии и домашним уходом. При назначении лечения стоматолог использует одну из эффективных технологий. Например, могут быть использованы десенситайзеры, благодаря которым поврежденные микрозоны закупориваются. Повышенную гиперчувствительность лечат лазером, на начальных этапах гиперестезию можно вылечить гелеобразными минерализующими средствами.