Элайнеры | клиника «Московский 97»
Элайнеры фото

Элайнеры

Современная ортодонтия в клинике "Московский 97" в Калининграде предлагает разные методики исправления положения зубных единиц и прикуса. Ранее пациентам для получения безупречной улыбки ортодонты предлагали только брекеты, но сегодня активно применяются для выравнивания зубного ряда, исправления перекрестного прикуса такие конструкции, как элайнеры.

Прозрачные капы изготавливают из твердых полимерных материалов. Популярность элайнеров достигается благодаря достоинствам конструкции: незаметность при разговоре, простота в уходе и ношении, минимум противопоказаний. Сделаны они в форме эластичных кап (колпачков), которые постоянно давят на зуб при соприкосновении с разных сторон с коронковой частью, и изменяют положения зубов.


Разновидности элайнеров

Улучшения внешнего вида при искривлении зубов или неправильном прикусе можно добиться благодаря ношению брекетов или элайнеров. Но капы, благодаря прозрачности, менее бросаются в глаза, что важно для большинства людей. В нашей клинике стоматологи на постоянной основе занимаются подбором ортодонтических конструкций для выравнивания зубов с учетом проведенных обследований. Ортодонт делает снимки, слепки, проводит расчеты, ведет фотопротокол. Поэтому внутри поверхность элайнера точно повторяет форму зубов с учетом их микроподвижности. В программе для точного планирования рассчитываются шаги перемещения зубных единиц при каждой замене элайнеров. Специалист предлагает план лечения, вычислив, сколько кап потребуется пациенту.

Ортодонтические конструкции имеют отличия:

  1. По материалам изготовления. Элайнеры производятся из пластика и биопластика, отличаются гипоаллергенностью, прозрачностью и легкостью.
  2. По периоду ношения. Рекомендовано носить в сутки 22 часа. Есть ночные капы, которые надевают только на ночь. Важно в назначенное время посещать лечащего ортодонта и менять колпачки, что поэтапно увеличивает давление на зубы и помогает восстановить зубной ряд. Эластичные полимерные пластинки не ранят слизистые ротовой полости, привыкают к ним в течение 1-2 дней. Элайнеры рекомендовано снимать во время приема пищи, а кушать можно все продукты.
  3. По возрастным категориям. Стоматология "Московский 97" назначает элайнеры при наличии зубных патологий взрослым пациентам. Также на прием родители приводят детей и подростков, которым наши стоматологи назначают ношение кап при неправильном прикусе. Прозрачные элайнеры имеют большую эстетичность в сравнении с брекетами и не вызывают насмешек среди сверстников.

Нужно учитывать при выборе конструкции, что прозрачные элайнеры не всегда смогут помочь, а только при незначительных аномалиях в зубных рядах:

  • неправильно расположенном одном зубе;
  • рецидиве, который случился после лечения брекетами;
  • пространствах между зубами нижнего ряда;
  • щелочках между центральными резцами на верхней челюсти;
  • незначительной скученности зубных единиц.

К ношению элайнеров показаны и более выраженные аномалии, но тогда капы "работают" вместе с другими конструкциями.


Преимущества и недостатки элайнеров

После обследования и получения слепков элайнеры производят "партией", а схема замен составляется ортодонтом, который учитывает сложность индивидуального случая. По слепкам в зуботехнической лаборатории или на специальном заводе изготавливается комплект эластичных полимерных пластин-накладок. По мере изменения положения зубного ряда врач назначает даты прихода на прием.

У элайнеров много достоинств:

  1. Эстетический внешний вид;
  2. Прогнозируемый эффект: благодаря компьютерному моделированию эффект от лечения можно увидеть еще на этапе обследования;
  3. Полное прилегание конструкции, минимум дискомфортных ощущений, нет острых краев, капы не травмируют мягкие ткани;
  4. Простота ношения и ухода. Капы можно снимать, что позволяет нормально есть любые продукты, чистить зубы и очищать ротовую полость. Уход за элайнерами прост – промывание холодной водой;
  5. Безопасность. Во рту нет привкуса металла, ведь изготавливают конструкции из гироаллергенных материалов. Не повреждается зубная эмаль, снижаются риски появления кариеса.

К минусам относят высокую цену на услугу и наличие некоторых ограничений для ношения кап. Также сильные аномалии прикуса элайнерами не исправить, в таких ситуациях назначают брекет-систему. Опытные стоматологи-ортодонты клиники "Московский 97" всегда готовы принять пациентов, у которых проблемы с зубами, в том числе и со сложными патологиями.