Безлигатурные брекеты | клиника «Московский 97»
Безлигатурные брекеты фото

Безлигатурные брекеты

Безлигатурные брекеты пришли на помощь классическим, которые применялись и применяются в сложных случаях при ортодонтической терапии. В конструкции по новому методу нет лигатуры, которая дополнительно связывает замочки брекетов и дуги для исправления прикуса и коррекции зубного ряда. Клиника "Московский 97" в Калининграде в работе использует самые инновационные технологии, и предлагает пациентам установить безлигатурные брекет-системы, чтобы в будущем восстановить эстетику улыбки.

Достоинства безлигатурной ортодонтической конструкции:

  1. Брекет-системы без лигатур относятся к саморегулируемым. После установки конструкции пациенту не нужно обязательно записываться раз в месяц на прием к ортодонту для корректирования и смены элементов лигатуры, которые быстро изнашиваются и растягиваются.
  2. Комфорт при ношении — применение миниатюрных клипс для фиксации дуги к замочкам более удобное, не возникает дополнительного контакта между дугой и удерживающей ее лигатурой.Упрощенный уход – за безлигатурной конструкцией проще ухаживать и поддерживать качественную гигиену ротовой полости.
  3. Эстетичность — без резинок и лишних металлических элементов конструкция менее заметна во время улыбки или разговора на зубах.

Установка брекетов, где дуга на зубных единицах крепится замочками, а не лигатурами, в последние годы стала востребованы. Популярность обоснована – меньше времени у пациента расходуется на лечебный процесс и посещение ортодонта.

Как работают брекеты без лигатуры?

Чтобы скорректировать прикус и восстановить эстетичность зубного ряда, понадобится сдвинуть зубы, прикладывая постоянно к ним усилие. Такую силу задает металлическая дуга, перемещающая зубы в требуемом направлении. Для работы брекетов зубной ряд прикрепляется к дуге. Лигатура служит связывающим звеном между дугой и замочками, изготавливается из резинок или металла. Лигатуру надо регулярно снимать и надевать, каждый раз фиксируя зубы в новом положении.

В безлигатурных системах у брекетов имеются специальные замочки без жесткой фиксации к дужной части, которая самостоятельно меняет положение.

Разновидности самолигирующих брекетов

В клинике "Московский 97" у пациентов большой выбор безлигатурных брекет-систем. Ортодонтами устанавливаются такие виды конструкций:

  • Металлические – классический вариант для пациентов, кому нужно быстро и бюджетно скорректировать прикус и выровнять зубной ряд. Изготавливают из железа и никеля. Стальные брекеты не подойдут людям с аллергией на металлические компоненты.
  • Титановые – стоимость выше, но отличаются высокой прочностью и редкими случаями проявления аллергии после установки брекет-системы.
  • Позолоченные — хорошее решение тем, кто хочет украсить ротовую полость при восстановлении эстетики зубного ряда. Брекеты изготавливают из титана и покрывают тонким слоем металлического золота.
  • Керамические — изготавливают брекеты из керамики, которую ортодонт подбирает по оттенку, подходящий к зубам. Системы с белыми дугами и тефлоновым напылением сливаются с зубными единицами и почти незаметны на их фоне.
  • Пластиковые – хороший вариант, внешне похожи на брекеты из керамики, но производятся из специальной пластмассы.
  • Сапфировые — система напоминает конструкцию из стразов, так как изготавливают ее из монокристалла синтезированного сапфира.

Преимущества брекет-систем без лигатуры

Пациенты, которым в клинике "Московский 97" были установлены безлигатурные конструкции, отмечают:

  1. Более эстетичный вид в сравнении с лигатурными брекетами. Отличия заметны, когда устанавливаются мини-системы с небольшими размерами.
  2. Уменьшение периода ношения конструкции для коррекции прикуса. Зубы, которые перемещаются на новое положение, не преодолевают силу трения из-за лигатур. Поэтому коррекция происходит быстрее.
  3. Посещение ортодонта для перезакрепления замочков 1 раз в 2-3 месяца. Отличное решение постоянно занятым людям.
  4. Снижение периода привыкания к установленным системам. Проще и быстрее адаптироваться к конструкциям, которые изготовлены из пластика, керамики либо синтезированных сапфиров.
  5. Кроме "восьмерок" можно оставить все здоровые зубные единицы. Если устанавливаются лигатурные системы, то приходится удалять "четверки" либо "пятерки".
  6. Легкость использования. Конструкцию легче снимать и надевать, ортодонт на приеме только меняет дуги, которые на брекетах крепятся замочками.
  7. Безлигатурные системы реже наносят травмы слизистой щек и языку, их устанавливают и при некоторых зубных заболеваниях.

Недостатки безлигатурных конструкций:

  1. Высокая стоимость, т. к. у компонентов брекет-системы немаленькая цена.
  2. Самолигирующиеся системы устанавливают не в каждом стоматологическом центре.
  3. Не применяют при сложных клинических аномалиях зубного ряда.

Установка безлигатурных брекетов

До установки брекетов без лигатур пациент в клинике "Московский 97" лечит кариес и выполняет профилактическую чистку зубов. Далее ортодонт делает рентгеновский снимок (ортопантомограмму), где видны все изъяны зубного ряда, требующие коррекции. По обзорному снимку делаются образцы челюстей, на них и моделируют брекет-конструкцию.

Специалисты нашей клиники используют два метода установки системы:

  1. Прямое крепление. "Замочки" фиксируются вручную на каждую зубную единицу. Технология неудобная для пациента, ведь потребуется время, исчисляемое часами. Подобная установка, когда врач работает с каждым зубом, обычно используется при сложных случаях и нарушениях прикуса.
  2. Непрямое крепление. По макетам зубов изготавливают специальную капу, в которую помещают конструкцию, и всю систему переносят на зубы. Этот способ фиксации более комфортен и проходит быстрее, но его не применяют при сложных аномалиях.

На крайнюю зубную единицу устанавливают специальное колечко, к нему будет фиксироваться дужная часть и защелкиваться. Через брекеты проводят металлическую дугу, закрепляя ее замочками. После защелкивания крайнего замочка стоматолог защищает от травм слизистую полости рта, сгибая дугу на 90°. После активизации брекетов на "семерках" с колечками фиксируются концы дуг и на щечные замки защелкиваются.

Процедура выполняется без анестезии, т. к. пациенту абсолютно не больно. На весь процесс ортодонт затрачивает 1,5 часа.

После установки

Во время ношения брекетов для коррекции прикуса и зубного ряда дуги надо менять, чтобы зубы перемещались в требуемом направлении. После установки и активизации системы спустя 4-6 месяцев делают новую ортопантомограмму, на которой виден процесс корректировки прикуса. Возможны ситуации, когда нужно брекеты снять и переместить в новую зону.

Не надо считать, что переклейка конструкции – это исправление ошибок ортодонта. При работе брекет-системы зубы начинают двигаться и менять свое расположение, поэтому и брекеты переклеиваются на новую дислокацию. Имеются случаи, когда пациенты жалуются из-за приклеенных замочков не по центру зубной единицы. Но конструкцию устанавливают там, где целесообразно, и не всегда это центр зуба.

На заключительном этапе лечения дуги изгибают, тем самым корректируя перемещение зубов. При изгибе дужной части ортодонт доводит расположение зубов в зубном ряду до идеального.

Когда все изъяны при помощи безлигатурной конструкции исправлены, систему снимают и меняют ее на ретейнеры, которые закрепят результаты длительного лечения. Также не используется анестезия при снятии брекетов и установлении ретейнеров.