Air Flow и Ультразвук | клиника «Московский 97»
Air Flow и Ультразвук фото

Air Flow и Ультразвук

Не все отложения на зубах сможет убрать обычная щетка, и они со временем утолщаются, превращаются в зубной камень, способствуют развитию кариеса, повреждению десен, скоплению бактерий. Сохранить красивую улыбку поможет профессиональная чистка по технологии Air Flow или ультразвуком в клинике "Московский 97". У методов свои отличия и сходства, и порекомендовать применение одного из них, исключив второй способ, не правильно. Мы рекомендуем выбирать по медицинским показаниям с учетом состояния зубного камня и полости рта.

Чистка зубов с применением профессионального стоматологического оборудования по инновационным технологиям важна для здоровья ротовой полости. Улыбка и ухоженные зубы являются визитной карточкой современного человека и указывают как на его благосостояние, так и открытость к общению и чувству собственной уверенности.

Ультразвуком удаляются сложные загрязнения на поверхности, а Air Flow очищает труднодоступные участки и полирует зубную эмаль. По предыдущим технологиям использовалась механическая чистка, которая травмировала поверхность эмали и повышала ее чувствительность. У сегодняшних методов очистки более щадящее воздействие, не причиняющее боль. Специалисты медицинского центра "Московский 97" предлагают пациентам два способа профилактической чистки зубов: ультразвук и Air Flow.

Ультразвуковой метод

Ультразвук применяют для очистки отложений на зубной эмали и между зубами, в зонах под деснами. У наконечника-скейлера различные насадки, и ними на мельчайшие частички дробятся все отложения и смываются водой. После ультразвука проводится полировка эмали нейлоновыми насадками с помощью пасты с абразивными составами и наносится раствор, содержащий фтор. Манипуляция выполняется в течение 40 минут.

К преимуществам ультразвука относится:

  • щадящая очистка твердых отложений без химических компонентов;
  • удаление зубного камня из разных мест локализации;
  • сохранение целостности эмали;
  • нейтрализация бактерий в ротовой полости;
  • улучшение цвета зубов, отбеливание до природного оттенка эмали;
  • профилактика зубных болезней (гингивита, пародонтита).

Противопоказания для применения ультразвуковой чистки зубов: наличие кардиостимулятора, установленные импланты и протезы, 1-ый триместр беременности.

Методика Air Flow

Технология "Эйр Флоу" – это инновационная методика чистки нетвердых отложений на поверхности зуба и в труднодоступных зонах при воздействии абразивных компонентов и воды, которые по пескоструйному способу попадают под напором на зубную коронку. Воздушные струи под высоким давлением, состоящие из абразива и молекул воды, "сбивают" отложения и вместе с отработанной жидкостью попадают в специальный пылесос. Под натиском потока смываются мягкие отложения, эмаль зуба шлифуется и полируется.

Air Flow часто используют перед процедурой отбеливания или микропротезированием.

Преимущества технологии Air Flow:

  • чистка зубной поверхности от мягкого налета;
  • отбеливание на 1-2 цветовых оттенка;
  • устраняются желтые следы от курения и кофе;
  • профилактика болезней полости рта;
  • нет повреждений установленным протезам и/или имплантам;
  • Air Flow – это профилактика от появления зубного камня.

Манипуляция безболезненная и проводится в течение 30 минут, но Air Flow не рекомендуют пациентам с болезнями органов дыхания, беременным, при имеющемся пародонтите. Недостаток метода – не получится обработать поддесневые отложения.

Сравнение вариантов профессиональной чистки

Предназначение ультразвуковых волн и Air Flow для очистки полости рта идентично: удалить зубной камень, отбелить и отполировать зубы. Но самостоятельно выбрать одну из двух технологий нельзя. Выбирать надо по медицинским показаниям, учитывая здоровье ротовой полости и запущенность зубного камня.

Ультразвук снимает сложные отложения с поверхности зуба, дает антибактериальный и обеззараживающий эффект. Air Flow потоком воды и частичками соды очищает труднодоступные зоны, полирует и осветляет эмаль. Эту технологию используют при наличии мостов и/или имплантов.

До процедуры очистки зубов нужно проконсультироваться с лечащим стоматологом на возможные противопоказания. Для поддержания здоровой улыбки рекомендуется профессиональную чистку зубов делать один раз в полгода.